চিকিৎসা সরঞ্জাম জন্য টাইটানিয়াম খাদ অংশ
PMDA ক্লান্তি পরীক্ষার সময় 14,000 লোড সাইকেলে একটি মেরুদণ্ডের ইমপ্লান্ট ফ্র্যাকচার হয়। আপনার 8-মাসের জাপান মার্কেট এন্ট্রি স্টল। €340,000 টুলিং নিষ্ক্রিয় বসে আছে। মূল কারণ: 3-অক্ষ CNC থেকে 0.03 মিমি থ্রেড প্রাচীর বিচ্যুতি — 5-অক্ষ হওয়া উচিত ছিল। এটি একজন সরবরাহকারীর মধ্যে পার্থক্য যিনি "টাইটানিয়াম যন্ত্রাংশ" উদ্ধৃত করেন এবং যিনি লোড-বেয়ারিং ইমপ্লান্টের জন্য ASTM F136 শস্য প্রবাহ বোঝেন। চায়না সুপার টেক কোং লিমিটেড সেই পার্থক্যটি তৈরি করে।
- পণ্য পরিচিতি
টাইটানিয়াম কেন ইস্পাত দিতে পারে না তা সরবরাহ করে
টাইটানিয়াম এমন একটি সংমিশ্রণ প্রদান করে যা কোন স্টেইনলেস স্টীল বা কোবাল্ট-ক্রোম প্রতিলিপি করতে পারে না: বায়োকম্প্যাটিবিলিটি ISO 10993 সাইটোটক্সিসিটি পাস করে, শক্তি-থেকে-ওজন 316L-এর থেকে 40% বেশি, এবং ইলাস্টিক মডুলাস (110{16{16}টি জিপিএআরটিকালের কাছাকাছি) হাড় (12-18 GPa) স্টেইনলেস স্টিলের 193 GPa-এর তুলনায় - স্ট্রেস শিল্ডিং হ্রাস করে যা হাড়ের শোষণ ঘটায়।
জার্মানি, জাপান, ভারত এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার মেডিকেল ডিভাইস নির্মাতাদের জন্য, টাইটানিয়াম একটি নিয়ন্ত্রক পূর্বশর্ত, বস্তুগত পছন্দ নয়। EU MDR ক্লাস IIa+ ইমপ্লান্টের জন্য ISO 10993-1:2018 প্রয়োজন। জাপানের PMDA-এর MHLW বিজ্ঞপ্তি 169 প্রয়োজন। ভারতের CDSCO IMDR নিয়ম মেনে চলে। তিনটি রেফারেন্স ISO 5832-3 Ti-6Al-4V-এর জন্য - এবং তিনটিই এটি ছাড়া উপাদান প্রত্যাখ্যান করে।
ASTM F136 বনাম F1472 বনাম F67: গ্রেড নির্বাচন
ASTM F136 / ISO 5832-3 (Ti-6Al-4V ELI, গ্রেড 23) হল লোড বহনকারী ইমপ্লান্টের জন্য প্রিমিয়াম গ্রেড- - হিপ স্টেম, হাঁটুর ফেমোরাল উপাদান, মেরুদণ্ডের খাঁচা, ডেন্টাল ইমপ্লান্ট৷ ELI উপাধি অক্সিজেনকে 0.13% (বনাম 0.20% গ্রেড 5-এ) ক্যাপ করে, নমনীয়-থেকে-ভঙ্গুর রূপান্তর হ্রাস করে এবং ফ্র্যাকচারের শক্ততা 20% বাড়ায়। ভিভোতে 10+ মিলিয়ন লোড সাইকেল থেকে বেঁচে থাকা ইমপ্লান্টের জন্য, এটি একাডেমিক নয়।
|
সম্পত্তি |
F136 (গ্রেড 23 ELI) |
F1472 (গ্রেড 5) |
F67 (গ্রেড 2 CP) |
|
স্ট্যান্ডার্ড |
ASTM F136/ISO 5832-3 |
ASTM F1472 |
ASTM F67/ISO 5832-2 |
|
আবেদন |
লোড-বিয়ারিং ইমপ্লান্ট |
অস্ত্রোপচারের যন্ত্রপাতি |
নন-লোড-বেয়ারিং ইমপ্লান্ট |
|
ফলন শক্তি (MPa) |
795 এর চেয়ে বড় বা সমান |
860 এর থেকে বড় বা সমান |
275 এর চেয়ে বড় বা সমান |
|
UTS (MPa) |
860 এর থেকে বড় বা সমান |
930 এর চেয়ে বড় বা সমান |
345 এর চেয়ে বড় বা সমান |
|
প্রসারণ (%) |
10 এর থেকে বড় বা সমান |
10 এর থেকে বড় বা সমান |
20 এর থেকে বড় বা সমান |
সাধারণ সমস্যা: সরবরাহকারীরা ELI বনাম অ-ELI উল্লেখ না করেই "Ti-6Al-4V" উদ্ধৃত করে। মেডিকেল ইমপ্লান্টের জন্য, শুধুমাত্র F136 (ELI) গ্রহণযোগ্য। F1472 (গ্রেড 5) হল অ-ইমপ্লান্ট লোড-অ্যাপ্লিকেশানের জন্য যেমন অস্ত্রোপচারের যন্ত্র হ্যান্ডেল। ASTM F67 / ISO 5832-2 (গ্রেড 2 CP) হল অ-লোড-বেয়ারিং ইমপ্লান্টের জন্য ওয়ার্কহরস - হাড়ের প্লেট, স্ক্রু, ক্র্যানিয়াল মেশ। TiO₂ প্যাসিভেশন স্তর শারীরবৃত্তীয় পরিবেশে 316L এর চেয়ে 3× বেশি জারা প্রতিরোধের প্রদান করে। প্রতিটি লটে অবশ্যই EN 10204 3.1 সার্টিফিকেট, ASTM E8 টেনসিল রিপোর্ট এবং ASTM E112 প্রতি শস্যের আকার (জাল বারের জন্য ASTM 6 এর কম বা সমান) অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে। নীচের লাইন: যদি শংসাপত্রটি ELI নির্দিষ্ট না করে, ধরে নিন এটি নয়।
কিভাবে 5-অক্ষ CNC জ্যামিতিক ত্রুটি হ্রাস করে
ম্যানুফ্যাকচারিং জ্যামিতি হল যেখানে সরবরাহকারীরা পার্থক্য করে। মেডিকেল টাইটানিয়াম অংশ দুটি কারণে ব্যর্থ হয়: বস্তুগত ত্রুটি (গলে যেতে পারে) এবং জ্যামিতিক ত্রুটি (যন্ত্রের সন্ধানযোগ্য)। একটি টিবিয়াল ট্রেতে বাঁকানো আর্টিকুলার পৃষ্ঠ (ব্যাসার্ধ 30-60 মিমি), আন্ডারকাট সহ কিল এবং উল্লম্ব থেকে 15-25 ডিগ্রিতে 4টি স্ক্রু ছিদ্র রয়েছে। 3-অক্ষ CNC-তে, এর জন্য 4টি সেটআপের প্রয়োজন - প্রতিটিতে ±0.02mm, ক্রমবর্ধমান ±0.08mm যোগ করা হয়। 5-অক্ষে, 1 সেটআপ, মোট ±0.02 মিমি।
The math doesn't lie. A tibial tray with 0.08mm mismatch causes micromotion >150 মাইক্রন লোডের নিচে - থ্রেশহোল্ড যেখানে ফাইব্রাস টিস্যু হাড়ের বৃদ্ধির পরিবর্তে ইমপ্লান্টকে আবদ্ধ করে। ইমপ্লান্ট 15-20 এর পরিবর্তে 3-5 বছরে ব্যর্থ হয়। এটি মেশিনে 30% সংরক্ষণের খরচ।
সহনশীলতা এবং সারফেস স্পেসিফিকেশন
|
সামর্থ্য |
3-অক্ষ CNC |
5-অক্ষ (চায়না সুপার টেক) |
ক্লিনিকাল প্রভাব |
|
অবস্থানগত সহনশীলতা |
±0.08 মিমি |
±0.02 মিমি |
ইমপ্লান্ট ফিট নির্ভুলতা |
|
সারফেস ফিনিশ (রা) |
0.8-1.6 μm |
0.2-0.4 μm |
ব্যাকটেরিয়ার আনুগত্য কমায় |
|
বৈশিষ্ট্য জটিলতা |
2.5D জ্যামিতি |
সম্পূর্ণ 3D + আন্ডারকাট |
শারীরবৃত্তীয় নকশা মেলে |
|
সেটআপ গণনা |
4+ সেটআপ |
1 সেটআপ |
ক্রমবর্ধমান ত্রুটি দূর করে |
|
থ্রেড নির্ভুলতা |
6 জি ক্লাস |
4 ঘন্টা ক্লাস |
লকিং স্ক্রু প্লে দূর করে |
সারফেস রুক্ষতা (Ra) হল সবচেয়ে উদ্ধৃত স্পেক কিন্তু কম ডায়াগনস্টিক। একটি পৃষ্ঠের Ra 0.4 μm থাকতে পারে এবং এখনও 50 μm মাইক্রো-ফাটলকে নিস্তেজ টুলিং থেকে লুকিয়ে রাখতে পারে। ইমপ্লান্ট সারফেসগুলির জন্য, Rz ( 3.2 μm এর চেয়ে কম বা সমান অ-বিবৃত), এবং অবশিষ্ট স্ট্রেস (সংকোচনশীল 200-400 MPa পছন্দের) একা Ra-এর চেয়ে বেশি ব্যাপার। চায়না সুপার টেক মনিটর টুল ফোর্স সেন্সিং এর মাধ্যমে প্রতি 8 টি অংশে পরিধান করে, কুল্যান্ট pH 8.5-9.5 বজায় রাখে এবং ASTM B600 এর জন্য পোস্ট-মেশিনিং অ্যাসিড এচিং প্রয়োগ করে।
বাজার দ্বারা নিয়ন্ত্রক পথের কি প্রয়োজন
জার্মানি, জাপান, ভারত এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া জুড়ে নিয়ন্ত্রক প্রয়োজনীয়তাগুলি তীব্রভাবে আলাদা। EU MDR 2017/745 এর অধীনে জার্মানির সিই মার্কিং প্রয়োজন। ক্লাস IIb ইমপ্লান্টেবল টাইটানিয়ামের জন্য, একটি নোটিফাইড বডি (TÜV SÜD, BSI, DEKRA) অ্যানেক্স II প্রতি প্রযুক্তিগত ডকুমেন্টেশন পর্যালোচনা করে। সরবরাহকারী EN 10204 3.1 উপাদান শংসাপত্র, ISO 10993-5 এবং 10993-10 অনুযায়ী জৈব সামঞ্জস্যতা, প্রক্রিয়াকরণ বৈধতা (IQ/OQ/PQ) এবং ISO 14971 অনুযায়ী ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা প্রদান করে। সময়সীমা: 12-18 মাস।
জাপান, ভারত এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রয়োজনীয়তা
জাপান সিই মার্কিং বা FDA 510(k) গ্রহণ করে না। বিদেশী নির্মাতারা একটি মার্কেটিং অথরাইজেশন হোল্ডার (MAH) নিয়োগ করে এবং MHLW বিজ্ঞপ্তি 169 এর অধীনে PMDA-তে জমা দেয়। PMDA-এর জন্য তাপ চিকিত্সার রেকর্ড সহ মিল সার্টিফিকেট প্রয়োজন, সাথে JIS T 0301 জারা পরীক্ষার ডেটা - জাপান-নির্দিষ্ট, ইউরোপীয় সরবরাহকারীদের কাছ থেকে খুব কমই পাওয়া যায়। সময়রেখা: তৃতীয় শ্রেণির জন্য 10-14 মাস।
ভারতের CDSCO-এর MDR 2017-এর অধীনে নিবন্ধন প্রয়োজন। ক্লাস C/D ইমপ্লান্টের জন্য, একজন ভারতীয় অনুমোদিত প্রতিনিধি বাধ্যতামূলক। উপাদান সার্টিফিকেট নোটারাইজ করা এবং apostilled করা আবশ্যক. দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বাজারগুলি পরিবর্তিত হয়: সিঙ্গাপুর HSA সরাসরি CE মার্কিং গ্রহণ করে (দ্রুততম, 3-6 মাস)। মালয়েশিয়া MDA-এর জন্য স্থানীয় নিবন্ধন প্লাস সিই প্রয়োজন। ইন্দোনেশিয়া BPOM-এর জন্য C+ ক্লাসের জন্য স্থানীয় ক্লিনিকাল ট্রায়াল ডেটা প্রয়োজন (সর্বাধিক, 18-24 মাস)। থাইল্যান্ড FDA CE + ISO 13485 গ্রহণ করে। ভিয়েতনাম MOH-এর স্থানীয় পরিবেশক লাইসেন্স প্রয়োজন। সব জুড়ে সাধারণ থ্রেড: ISO 13485 প্রস্তুতকারকের সার্টিফিকেশন, সম্পূর্ণ ট্রেসেবিলিটি (EN 10204 3.1 বা সমতুল্য), এবং প্রতি ISO 10993 সিরিজের বায়োকম্প্যাটিবিলিটি।
FAQ
প্রশ্ন: ASTM F136 কি এবং কেন এটি মেডিকেল ইমপ্লান্টের জন্য গুরুত্বপূর্ণ?
A: ASTM F136 সার্জিক্যাল ইমপ্লান্টের জন্য Ti-6Al-4V ELI (গ্রেড 23) নির্দিষ্ট করে। ELI গ্রেড অক্সিজেনকে 0.13% এ ক্যাপ করে, গ্রেড 5 এর তুলনায় ফ্র্যাকচারের শক্ততা 20% বাড়ায়। 10M+ লোড চক্র থেকে বেঁচে থাকা ইমপ্লান্টের জন্য, F136 হল একমাত্র গ্রহণযোগ্য স্পেসিফিকেশন।
প্রশ্ন: টাইটানিয়াম ইমপ্লান্ট সারফেসগুলিতে আপনি কী পৃষ্ঠের ফিনিস অর্জন করতে পারেন?
A: Ra 0.2-0.4 μm 5-অক্ষ CNC-তে, Rz 3.2 μm এর থেকে কম বা সমান। ASTM B600 প্রতি পোস্ট-মেশিনিং অ্যাসিড এচিং। অবশিষ্ট স্ট্রেস যাচাইকৃত কম্প্রেসিভ 200-400 MPa। সারফেস ইন্টিগ্রিটি রিপোর্ট প্রতিটি লটের সাথে অন্তর্ভুক্ত।
প্রশ্ন: আপনি কি জার্মান বিজ্ঞপ্তি সংস্থাগুলির জন্য EN 10204 3.1 সার্টিফিকেট সরবরাহ করেন?
উঃ হ্যাঁ। সার্টিফিকেটের মধ্যে রয়েছে তাপ নম্বর, রাসায়নিক বিশ্লেষণ (ICP-OES), যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য (ASTM E8), অন্তর্ভুক্তি রেটিং (ASTM E45), শস্যের আকার (ASTM E112)। TÜV SÜD এবং BSI 2019 সাল থেকে MDR প্রযুক্তিগত ফাইল পর্যালোচনার জন্য এগুলি গ্রহণ করেছে।
কিভাবে প্রকিউরমেন্ট ওয়ার্কফ্লো লট রিলিজ নির্ধারণ করে
প্রকিউরমেন্ট ওয়ার্কফ্লো নির্ধারণ করে যে আপনার প্রথম লট ইনকামিং পরিদর্শন পাস করে কিনা। প্রতিটি পদক্ষেপ ডকুমেন্টেশন তৈরি করে যা সরাসরি আপনার MDR প্রযুক্তিগত ফাইল, PMDA অ্যাপ্লিকেশন, বা CDSCO ডসিয়ারে চলে যায়। ডকুমেন্টেশন তৈরি করা হয়েছে, একটি পৃথক বিতরণযোগ্য নয়। এখানে 7-পদক্ষেপের প্রক্রিয়া যা আমরা প্রতিটি মেডিকেল টাইটানিয়াম অর্ডারের জন্য চালাই।
1. অঙ্কন সহ RFQ → 24 ঘন্টা উদ্ধৃতি (উপাদানের গ্রেড, সহনশীলতা, পরিমাণ, ASTM F136 প্রতি লিড টাইম)
2. উপাদান নিশ্চিতকরণ → হিট লট রিজার্ভেশন + EN 10204 3.1 পূর্বরূপ ATS চীন থেকে
3. প্রোটোটাইপ (50 পিসি) → 5-অক্ষ CNC বৈধতা + Zeiss CMM রিপোর্ট (15 মাত্রা প্রতি AS9102)
4. প্রথম প্রবন্ধ পরিদর্শন → FAI প্রতি AS9102 (EU/JP/IN নিয়ন্ত্রকদের দ্বারা গৃহীত)
5. উৎপাদন (500+ পিসি) → ইন-প্রক্রিয়া পরিদর্শন প্রতি 25 অংশ + AQL 1.0 প্রতি ISO 2859
6. লট রিলিজ → কনফর্মেন্সের সার্টিফিকেট + ব্যাচ রেকর্ড + আইএসও 13485 প্রতি ট্রেসেবিলিটি ম্যাট্রিক্স
7. শিপমেন্ট → নাইট্রোজেন-এএসটিএম D4169 প্রতি শুদ্ধ প্যাকেজিং, অনুরোধে তাপমাত্রা ডেটা লগার
কেন চায়না সুপার টেক ডকুমেন্টেশন প্রদান করে যা পর্যালোচনা করে বেঁচে থাকে
China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) 27টি দেশে মেডিকেল ডিভাইস নির্মাতাদের টাইটানিয়াম অ্যালয় যন্ত্রাংশ সরবরাহ করে। আমাদের টাইটানিয়াম অপারেশন 5-অক্ষের DMG MORI এবং Mazak মেশিনিং সেন্টার চালায়, Zeiss CMM এবং Keyence অপটিক্যাল তুলনাকারীদের মেট্রোলজি সহ। ATS (চীন) এবং SGS (জাপান) মাধ্যমে ম্যাটেরিয়াল সোর্সিং বৈধ। ISO 9001:2015 প্রত্যয়িত, ISO 13485:2016 চলছে (Q1 2026)।
আমরা ওয়েনজুতে দামের. 3-অক্ষ দোকানে 30% কম দামে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করি না। আমরা ডকুমেন্টেশনের উপর প্রতিদ্বন্দ্বিতা করি যা আপনার নোটিফাইড বডি পর্যালোচনা, PMDA প্রশ্ন এবং অভ্যন্তরীণ মানের অডিট থেকে বেঁচে থাকে। দামী শব্দ? এটা না. একটি প্রত্যাখ্যাত উপাদান শংসাপত্রের টাইমলাইন বিলম্বে 10× বেশি খরচ হয়। গণিত করুন।
একটি বিনামূল্যে উপাদান নমুনা প্যাকের অনুরোধ করুন (EN 10204 3.1 সার্টিফিকেট সহ F67 কুপন) - 48 ঘন্টার মধ্যে DHL পাঠানো হয়েছে, কোন চার্জ নেই, যোগ্য মেডিকেল ডিভাইস নির্মাতাদের জন্য কোন বাধ্যবাধকতা নেই। সম্পূর্ণ ডকুমেন্টেশন পূর্বরূপ সহ একটি 24 ঘন্টা উদ্ধৃতির জন্য [ইমেল সুরক্ষিত] এ অঙ্কন পাঠান।
গরম ট্যাগ: চিকিৎসা সরঞ্জামের জন্য টাইটানিয়াম খাদ অংশ, চিকিৎসা সরঞ্জাম প্রস্তুতকারক, সরবরাহকারী, কারখানার জন্য চীন টাইটানিয়াম খাদ অংশ










